催し案内タイトル

国際ホールと展示室の催しをご案内しています

国際ホール 6月
催   し   名 入場方法 公演時間 主   催   者 問 合 せ 先
1        
2 特定非営利活動法人DEAR DEER-あおによし
結成20周年記念公演「竜宮小太郎」
無料
(自由席)
17:00~18:10 特定非営利活動法人
DEAR DEER-あおによし
0742-22-7596
(平田)
3 第36回奈良市中学校吹奏楽部定期演奏会 無料
(1F:生徒席)
(2F:保護者・一般席)
10:00~15:00 奈良市音楽教育振興会 0742-45-4381
(奈良市立富雄中学校)
4 休              館              日
5
6
7
8
9
10
11 休              館              日
12
13
14
15
16
17 日本共産党 演説会 無料
(自由席)
14:00~15:30 日本共産党奈良県委員会 0742-35-5811
18 休              館              日
19 劇団銀河鉄道のぬいぐるみミュージカル
「狼とかわいいこやぎたち」
当日1,800円
(当日座席引き替え)
10:30~12:00 劇団銀河鉄道 03-5684-3320
(劇団銀河鉄道
関西公演担当 東(アズマ))
13:15~14:45
20
21
22 奈良演劇鑑賞会 第182回例会
「怪談 牡丹燈籠」
会員のみ
(指定席)
18:30~21:00 奈良演劇鑑賞会 0742-49-0448
http://naraenkan.org/
23 14:00~16:30
24
25 休              館              日   
26
27
28      
29      
30    


国際ホール 7月

催   し   名 入場 公演時間 主   催   者 問 合 せ 先
1 小椋 佳 歌談の会 前売・当日共
6,000円
(指定席)
17:00~ 奈良テレビ放送 0742‐24‐2958
2 休             館             日
3 ★舞台点検★
4
5
6
7
8 奈良県新人演奏会’17’18 前売・当日共
1,500円
(自由席)
12:30~15:30 奈良県音楽芸術協会・
奈良県文化会館
0743-53-2578
(高橋)
9 休             館             日
10
11
12
13
14 サムライ・ロック・オーケストラ2018奈良公演
「マッスルファンタジー オズの魔法使い」
前売
大人:7,000円
子供:4,500円
当日
各500円UP
(指定席)
17:00~19:00 株式会社
サムライ・ロック・オーケストラ
03-5738-5438
15
16 朝日上方落語 桂米朝一門会 前売
S席:3,000円
A席:2,500円
当日
各500円UP
(指定席)
14:00~16:30 朝日新聞社 奈良・三重朝日会
0742-23-2650
(日・祝を除く11時~17時)
17 休              館              日
18
19
20
21
22 第37回萩ゆうこバレエスタジオ発表会 前売・当日共
500円
(自由席)
14:30(予定)~ 萩ゆうこバレエスタジオ 0743-75-1484
(萩ゆうこバレエスタジオ事務局)
23 休              館             日 
24
25
26
27
28
29 奈良フロイデ合唱団 第36回定期演奏会 前売・当日共
3,000円
(自由席)
13:30~15:30 奈良フロイデ合唱団・
奈良労音
0742‐26‐1415
(奈良フロイデ合唱団)
http://narafreude.web.fc2.com
30 休館日
31

展示室 6月

A展示室 B展示室 特別展示室 C展示室 D展示室 E展示室
1
※展覧は5月30日から

第28回 山の辺工房展
主催 山の辺工房
お問い合わせ
0743-62-2920(川畑太)
展覧時間:10:00~17:00
(最終日は15:00まで)
※展覧は5月30日から

太田尚宏油絵展
主催 山の辺工房
お問い合わせ
0743-62-2920(川畑太)
展覧時間:10:00~17:00
(最終日は15:00まで)
※展覧は5月29日から

第22回 若草会
日本画作品展
主催 日本画教室・若草会
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は14:00まで)
2
3
4 休          館          日
5 第33回 
関西扇面芸術展

主催 関西扇面芸術協会
大西 香酔
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は16:00まで)
第15回
PRT研究会写真展

主催 PRT研究会
お問い合わせ
080-3773-5958(藤井)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は15:00まで)
第16回 日本風景写真協会
 奈良第一支部写真展

主催 日本風景写真協会
・奈良第一支部
お問い合わせ
日本風景写真協会
・奈良第一支部
水谷武郎
(090-9254-1430)
展覧時間:9:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は14:00まで)
6
7
8
9
10
11 休          館          日
12 フォトジョイなら
主催 フォトジョイなら
お問い合わせ
090-5128-7869
(石井桂輔)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は12:00から、
最終日は16:00まで)
全日本写真連盟
奈良支部
奈良女性支部写真展

主催
全日本写真連盟奈良支部
奈良女性支部
お問い合わせ
090-2356-2077(大谷)
展覧時間:9:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は15:00まで)
第43回
フォト学写真展

主催 フォト学
お問い合わせ
0774-72-2113
(円山昌昭)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は12:00から、
最終日は16:00まで)
13
14
15 美術・デザイン・
アニメ・まんが系
大学・短期大学・専門学校
進学説明会

主催 株式会社昭栄広報
お問い合わせ
06-6223-1371
開催時間:16:00~18:00
16
17
18 休          館          日
19 2018奈良ウェルネス
青垣会作品展

主催 青垣会
展覧時間:10:00~16:00
(最終日は15:00まで)
第3回
奈良墨遊会水墨画展

主催 奈良墨遊会
展覧時間:9:00~17:00
(初日は12:00から、
最終日は13:00まで)
第6回 アトリエ・プチ・リス
陶磁器上絵付教室展

主催 岩井 小百合
(白磁屋、アトリエ・プチ・リス)
お問い合わせ
0743-83-0540
(白磁屋)
HP:http://www.hakujiya.com/
展覧時間:10:00~17:00
(初日は11:00から、
最終日は16:00まで)
20
21
22
23 松樹会書展
主催 松樹会
お問い合わせ
0742-23-0271
(松井泰樹)
展覧時間:9:30~17:00
(最終日は16:30まで)
24  
25 休          館          日
26 奈良写真絵巻2018
~大型プリントで魅せる
四季の彩り~

主催
フォトクリエイターズ奈良
お問い合わせ
0745-73-6482(石川真哉)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は16:00まで)

※展覧は7月1日まで
第33回
飛鳥水彩会作品展

主催 飛鳥水彩会
お問い合わせ
0742-48-7262
(稲田敏良)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は15:00まで)

※展覧は7月1日まで
第33回
寧楽水彩展

主催 寧楽水彩会
お問い合わせ
0742-43-3890
(青山 欣且)
展覧時間:9:00~17:00
(初日は11:30から、
最終日は15:30まで)
27
28
29
30  

展示室 7月

 曜 A展示室  B展示室  特別展示室 C展示室  D展示室  E展示室 
1
※展覧は6月26日から

奈良写真絵巻2018
~大型プリントで魅せる
四季の彩り~

主催 フォトクリエイターズ奈良
お問い合わせ
0745-73-6482
(石川 真哉)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は16:00まで)
※展覧は6月26日から

第33回飛鳥水彩会作品展
主催 飛鳥水彩会
お問い合わせ
0742-48-7262
(稲田 敏良)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は13:00から、
最終日は15:00まで)
2 休          館          日
3
4
5
6
墨滴会全国書展
主催 墨滴会
お問い合わせ
0742-43-0102
(小林逸光)
展覧時間:9:30~17:00
(最終日は16:00まで)
7
8
9 休          館          日
10 日中平和友好条約
締結40周年

書法篆刻交流展
主催 帝塚山中学校高等学校
お問い合わせ
0742-41-4685(北田 創)
展覧時間:10:00~16:00
(初日は12:00から、
最終日は14:30まで)

ネイチャーフォトクラブ
「一会」写真展

主催 ネイチャーフォトクラブ
「一会」
お問い合わせ
0745-65-1815(梅本)
通常展覧9:00~17:30
(初日は12:00から、
最終日は17:00まで)
11
12 平成30年度
電気学会センサ・
マイクロマシン部門

総合研究会
※要学会参加費
主催 (一社)電気学会
センサ・マイクロマシン部門
平成30年度総合研究会実行委員会
お問い合わせ
03-3221-7313
(電気学会事業サービス課 本村)
12日:開催 9:30~18:00
13日:開催 9:00~17:05
13
-三原色の(うた)
畔上 八寿男(あぜがみやすお)

主催  四季の会
    石川 正
お問い合わせ
0747-52-8515
(石川 正)
展覧時間:9:30~17:00
(初日は14:00から
最終日は15:00まで)

14
15
16
17 休          館          日
18 奈良県美術人協会
写真部会員展

主催
奈良県美術人協会写真部
お問い合わせ
090-8651-7520

展覧時間:9:30~18:00
(初日は13:00から、
最終日は16:00まで)
19
20
21 看護学校進学ガイダンス
主催 公益社団法人 奈良県看護協会
お問い合わせ
0744-25-4031
開催:9:30~16:30
22 奈良 こどものお仕事フェスタ2018
主催 奈良県民間保育園連盟
お問い合わせ
0744-35-3835(NPO法人子育てすこやかサークル)
http://www.kosodate-nara.com/jobfair/
開催:13:00~16:00
23 休          館          日
24
第6回水彩クラブ
燦燦展

主催 水彩クラブ燦燦
お問い合わせ
0742-34-7544
(立見 宏治)
展覧時間:10:00~17:00
(初日は12:00から、
最終日は15:00まで)
25
26
27
FCCなら20周年記念写真展
主催 FCCなら事務局
お問い合わせ
0742-33-5940(えとう)
fccnara@tomicolor.co.jp
展覧時間:10:00~17:30
(初日は13:00から、
最終日は16:30まで)
28
29
30 休          館          日
31